Антошка
Краснодар
89002132213, super_antoshka96@mail.ru
Антошка
Краснодар
89002132213, super_antoshka96@mail.ru

Пополняем дефицит витаминов у ребенка.

Для нормального формирования ребенка в обязательном порядке необходимо полноценное питание. Активный рост детского организма обеспечивает употребление углеводов, белков, жиров, но если их недостаточно процессы развития замедляются. Существует три степени обеспеченности витаминов: субнормальная (легкая), гиповитаминоз (средняя), авитаминоз (тяжелая). В настоящее время субнормальная обеспеченность является распространенной степенью недостаточности. Эта форма наблюдается в основном у всех детей независимо от возраста. Родителям необходимо пристально следить за обеспеченностью организма ребенка необходимыми витаминами, для того чтобы оградить своего малыша от осложнений. Основными симптомами недостатка витаминов у детей является вялость, малоподвижность, капризы и частые простудные заболевания ребенка. Как правило, у таких детей надолго затягивается процесс выздоровления.

Существует около тридцати разных витаминов, тринадцать из них необходимы для нормального функционирования организма. Всем родителям обязательно нужно учитывать состав витаминов в продуктах питания, что бы составить правильное меню малыша и возместить их нехватку в организме. Витаминизируем меню ребенка.

1. На зиму необходимо делать заготовки из замороженных фруктов, овощей, в которых содержатся важные микроэлементы, минеральные соли, а также клетчатку, и пищевые волокна, которые улучшают процессы пищеварения в организме. Помните, что в заготовках сохраняются все витамины, находящиеся на момент замораживания.

2. Старайтесь разнообразить меню ребенка мясными продуктами, которые необходимы детскому организму, так как богаты белком. В обязательном порядке включите в рацион рыбу. К мясным продуктам можно добавить и яйца по причине повышенного содержания в них белка.

3. Молочные продукты являются источником кальция в организме ребенка, который формирует здоровые кости и зубы. А кисломолочные продукты домашнего приготовления к тому же поддерживают микрофлору кишечника.

4. Злаки и зерновые культуры являются немаловажным источником углеводов. Каши так же содержат и витамины, которые необходимы организму ребенка.

5. Вода, компоты из сухофруктов, кисели из ягод и замороженных фруктов обязательная составляющая детского рациона. Вода поставляет в клетки организма минеральные соли и витамины. В среднем рекомендуется выпивать 100 мл воды на 1 кг веса ребенка в день.

6. При приготовлении пищи, родители не должны забывать о том, что необходимо готовить блюда на пару, запекать или тушить, что бы сохранить в рационе ребенка максимум витаминов и полезных веществ.

Просмотров:2381