Антошка96
Екатеринбург
89002132213, super_antoshka96@mail.ru
Антошка96
Екатеринбург
89002132213, super_antoshka96@mail.ru

Как помочь своему застенчивому ребенку?

Педагогического воздействия со стороны специалистов недостаточно для комплексного преодоления застенчивости и закрепления положительных результатов. Необходимо что бы родители также проанализировали свой семейный строй и пересмотрели неверные взгляды. Возможно, если  бы это было сделано ранее, возникновения застенчивости можно было бы избежать. Отношения между родственниками и отношение к ребенку в семье имеют огромное значение в формировании его личности. Нужно чаще прислушиваться к своему ребенку и в его воспитании, руководствоваться не своими амбициями и требованиями, а интересами ребенка. Родитель должен обращать внимание на различные аспекты жизни ребенка, так как если изначально со стороны была выбрана позиция безразличия, в последствии ребенок не захочет делиться своими проблемами, а предпочтет держать их в себе, что приводит к депрессии и тревожности.

Важно выбирать правильную модель собственного поведения для воспитания в ребенке определенных личностных качеств. Общественное поведение родителей должно демонстрировать ребенку открытость обществу, доброжелательность и уверенность. Это относится как к преодолению застенчивости, так и к ее профилактике. Если учесть возможную природную предрасположенность некоторых детей к возникновению застенчивости, необходимо выстраивать воспитание так чтобы ни в коем случае не закреплять негативные реакции.

Не менее важно чтобы родители ответственно подходили к выбору учебного учреждения для ребенка. Родители редко пристально присматриваются к коллективу, в который собираются поместить или уже поместили своего ребенка. Формированию застенчивости могут способствовать не только сверстники, но и некомпетентные педагоги. Поэтому родители должны быть не только внимательны к  своему ребенку, но и к среде, в которой ребенок проводит время (учебные учреждения, учреждения дополнительного образования). Это поможет ребенку лучше освоиться в коллективе и получать удовольствие от посещения учреждения, и в то же время бороться со своим недугом. Выбирая учреждение для своего ребенка стоит пообщаться с родителями детей, которые его посещают и узнать их мнение о педагогическом составе, познакомится с персоналом и  обсудить с заведующей программу обучения и особенности взаимодействия персонала с детьми. Хотя, конечно, разговор с руководством не всегда дает гарантию, это все же стоит сделать. Участвуйте в жизни Вашего ребенка и тогда Вы сможете помочь ему!

Просмотров:1854