Антошка
Краснодар
89002132213, super_antoshka96@mail.ru
Антошка
Краснодар
89002132213, super_antoshka96@mail.ru

Приучаем детей к порядку.

Многие родители делают огромную ошибку, убирая в доме все сами, не приучая к порядку ребенка с первых лет жизни. Естественно так быстрее и проще, но в будущем ребенок даже не будет иметь представления с чего начать.

Поначалу будет не легко.

Намного проще в жизни тем родителям, которые приучают ребенка к порядку с раннего возраста. Конечно, малыш первых лет жизни еще не различают порядка от беспорядка. Поэтому не надейтесь, что кроха сделает все аккуратно и идеально. Приучать к порядку нужно начинать с элементарной уборки. В заключении игры в обязательном порядке уберите игрушки, валяющиеся на полу.

Сохраняйте спокойствие.

Не нужно заставлять, кричать и не шантажировать ребенка всевозможными угрозами. Этот способ не является эффективным в большинстве ситуаций. Положительного результата можно добиться при помощи спокойствия, терпеливости, объяснений и хитрости. Безусловно самым результативным способом является обучение ребенка на собственных ошибках. Когда ребенок плачет перед сном, он обязательно запомнит игрушку, брошенную под кровать, в отличие от ваших нравоучений о порядке. При этом ему необходимо тактично объяснить, что неубранные игрушки могут исчезнуть, и возвратиться только при хорошей заботе о них.

Вместе всегда веселее.

Если вы скажете ребенку убрать, а сами пойдете по своим делам, будьте уверены, что когда вернетесь порядка вы не обнаружите. Ребенок без сомнения положит несколько игрушек на место, ну а потом снова начнет играть. Кроме того, всем нам известно, что в одиночку тяжелым кажется даже самое простое дело. Разделите обязанности или устройте соревнования, тогда каждый с удовольствием выполнит свою работу.

Собственный шкаф с полочками.

Когда в доме с каждым днем игрушек становится все больше, проблема разбросанных вещей только усугубляется. Существует эффективный метод наведения порядка – выделение ребенку собственного шкафа с множеством полочек или красивых коробок. В комнату ребенку можно преобрести шкаф с полочками и разноцветные коробки разные по величине. С такими важными приобретениями, уборка в комнате не займет много времени.

Ребенок – это наша копия.

Как бы это избито не звучало, но дети всегда берут пример со своих родителей. Если наши рекомендации и ваши усилия, не решили проблему с уборкой, разберите отношение в порядку в вашей семье. Возможно, уборка в квартире вам в тягость и вы себя заставляете это делать, тогда срочно измените свое отношение к быту. Ваше желание улучшить домашний уют в скором времени обязательно перейдет и ребенку.

Просмотров:1830